Portal de cinema

 
Filmes iniciados por:
# A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
 

Links e sites de referência

Parceiros

CineVídeo - www.cinevideo.com.br

Arquivos de filmes

Internet Movie Database - www.imdb.com
Latin America Video Arquive - www.lavavideo.org
Movie Review Querie Engine - www.mrqe.com

Bilheterias

Box-office Guru (EUA) - www.boxofficeguru.com
Box-office Report (EUA) - www.boxofficereport.com
Boxoffice.com (EUA) - www.boxoff.com
Cine Score (EUA) - www.cinescore.com

Distribuidoras

Alpha Filmes - www.alphafilmes.com.br
Art Films - www.artfilms.com.br
Buena Vista - www.filmes.net
Califórnia Filmes - www.californiafilmes.com.br
Columbia Tri Star Pictures do Brasil - www.columbiapictures.com.br
Copacabana Filmes - www.copacabanafilmes.com.br
Disney - www.disney.com.br
Downtown Filmes - www.downtownfilmes.com.br
Europa Filmes - www.europafilmes.com.br
Filmes do Estação - www.estacaovirtual.com.br
Fox Film do Brasil - www.foxfilm.com.br
Grupo Paris Filmes - www.parisfilmes.com.br
Imagem Filmes - www.imagemfilmes.com.br
Lumière - www.lumierebrasil.com.br
Mais Filmes - www.maisfilmes.com.br
Rio Filme - www.riofilme.com.br
United International Pictures - www.uip.com.br
Warner Bros Brasil - www.warnerbros.com.br

Festivais brasileiros

Buzios Cine Festival - www.buzioscinefestival.org.br
Congresso Brasileiro de Cinema - www.congressocinema.com.br
Festival Internacional de Cinema de Brasília - www.ficbrasilia.com.br
Festival de Gramado - www.terra.com.br/festcinegramado
Festival do Rio - www.festivaldorio.com.br
Festival Internacional de Cinema Infantil - www.festivaldecinemainfantil.com.br
Festival Internacional de Curtas de São Paulo - www.kinoforum.org/short
Festival de Documentários É Tudo Verdade - www.kinoforum.org/itsalltrue
Mostra Curta Cinema - www.curtacinema.com.br
Mostra Internacional de Cinema de São Paulo - www.mostra.org

Festivais e mercados internacionais

American Film Market (EUA) - www.afma.com
Festival de Cannes (FRA) - www.festival-cannes.fr
Festival de Cinema Brasileiro de Miami - www.brazilianfilmfestival.com
Festival de Cinema Brasileiro de Nova York - www.nybrazilianfilmfestival.com
Festival do Cinema Brasileiro de Paris - www.jangada.org
Festival de Londres (ING) - www.lff.org.uk
Festival de Montreal (CAN) - www.ffm-montreal.org
Festival de Nova York (EUA) - www.filmlinc.com/nyff/nyff.htm
Festival de Roterdam (HOL) - www.iffrotterdam.nl
Festival de Veneza (ITA) - www.labiennaledivenezia.net/it/cinema/index.cfm
Sundance Film Festival (EUA) - www.sundance.org

Órgãos governamentais

Ancine Nacional de Cinema - www.ancine.gov.br
Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Socialwww.bndes.gov.br
Fundação Cultural de Curitibawww.fccdigital.com.br
Fundação Getúlio Vargas - www.fgv.br
Ministério da Culturawww.cultura.gov.br
Riofilmewww.rio.rj.gov.br/riofilme

Revistas

Cinemascopio - www.cinemascopio.com.br
Contracampo - www.contracampo.he.com.br
Críticos - www.criticos.com.br
Revista de Cinema - www.revistadecinema.com.br
Revista Set - www.setonline.com.br
Trailer - www.trailer.com.br
Cahiers du Cinema - www.cahiersducinema.com
Film Comment - www.filmlinc.com/fcm/fcm.htm
Hollywood Reporter - www.hollywoodreporter.com
Screen International - www.screendaily.com
Variety - www.variety.com

Sites

Adoro Cinemawww.adorocinema.com.br
Cinema em Cenawww.cinemaemcena.com.br
Filme B - www.filmeb.com.br
Omelete - www.omelete.com.br
UOL Cinemawww.uol.com.br/cinema